Délégations membres



Chambre des Députés du Luxembourg

Président    
  Fernand ETGEN
Titulaires    
  Diane ADEHM
  Guy ARENDT
  Marc BAUM
  Dan BIANCALANA
  Mars DI BARTOLOMEO
  Emile EICHER
  Carole HARTMANN
  Charles MARGUE
  Gilles ROTH
Suppléants    
  Carlo BACK
  Gilles BAUM
  Yves CRUCHTEN
  Joëlle ELVINGER
  Jeff ENGELEN
  Franz FAYOT
  Paul GALLES
  Jean-Marie HALSDORF
  Georges MISCHO

Landtag de la Sarre

Président    
  Stephan TOSCANI
Titulaires    
  Josef DÖRR
  Ralf GEORGI
  Dagmar HEIB
  Günter HEINRICH
  Helma KUHN-THEIS
  Hans Peter KURTZ
  Isolde RIES
  Eugen ROTH
  Astrid SCHRAMM
Suppléants    
  Christina BALTES
  Petra FRETTER
  Martina HOLZNER
  Dennis LANDER
  Rudolf MÜLLER
  Jutta SCHMITT-LANG
  Barbara SPANIOL
  Frank WAGNER
  Reiner ZIMMER

Landtag de Rhénanie-Palatinat

Président    
  Hendrik HERING
Titulaires    
  Michael BILLEN
  Bettina BRÜCK
  Heijo HÖFER
  Elfriede MEURER
  Iris NIELAND
  Christof REICHERT
  Lothar ROMMELFANGER
  Arnold SCHMITT
  Nico STEINBACH
Suppléants    
  Bernhard HENTER
  Dirk HERBER
  Dr. Tanja MACHALET
  Helmut MARTIN
  Benedikt OSTER
  Ingeborg SAHLER-FESEL
  Martin Louis SCHMIDT
  Astrid SCHMITT
  Thomas WEINER

Parlement de la Communauté française de Belgique

Président    
  Rudy DEMOTTE
Titulaires    
  Philippe COURARD
  Anne LAFFUT
Suppléants    
  Fatima AHALLOUCH
  Charles GARDIER

Parlement de la Communauté germanophone de Belgique

Président    
  Karl-Heinz LAMBERTZ
Titulaires    
  Lydia KLINKENBERG
Suppléants    
  Patricia CREUTZ-VILVOYE
  Alexander MIESEN

Parlement wallon

Président    
  Jean-Claude MARCOURT
Titulaires    
  Philippe COURARD
  Yves EVRARD
  Jean-Philippe FLORENT
  Christine MAUEL
Suppléants    
  Laurent AGACHE
  Caroline CASSART-MAILLEUX
  Laurent LEONARD
  Diana NIKOLIC
  Sabine ROBERTY

Région Grand Est

Président    
  Jean ROTTNER
Titulaires    
  Carmen DILIGENT
  Claudine GANTER
  Mireille GAZIN
  Françoise GROLET
  Jordan GROSSE-CRUCIANI
  Edouard JACQUE
  Philippe NACHBAR
  Brigitte VAISSE
  Huguette ZELLER
Suppléants    
  Dominique BILDE
  Evelyne ISINGER
  Khalifé KHALIFE
  Philippe MANGIN
  Nicole MULLER-BECKER
  Kévin PFEFFER
  Patrick THIL
  Brigitte TORLOTING
  Vanessa WAGNER



Calendrier


mardi 14 janvier 2020

Commission 3: Transports et Communications


vendredi 7 février 2020

Commission 6: Sécurité inérieure, protection civile et services de secours


vendredi 6 mars 2020

Commission 6: Sécurité intérieure, protection civile et services de secours ainsi que Commission 4: Environnement et Agriculture


vendredi 3 avril 2020

Commission 3: Transports et Communications


vendredi 15 mai 2020

Comité Permanent du CPI


vendredi 5 juin 2020

64e Séance Plénière du CPI


vendredi 2 octobre 2020

Commission 3: Transports et Communications


vendredi 20 novembre 2020

Comité Permament du CPI


vendredi 4 décembre 2020

65e Séance Plénière du CPI




vendredi 6 décembre 2019

63ème Séance plénière du CPI