Délégations membres



Chambre des Députés du Luxembourg

Président    
  Fernand ETGEN
Titulaires    
  Diane ADEHM
  Guy ARENDT
  Marc BAUM
  Dan BIANCALANA
  Mars DI BARTOLOMEO
  Emile EICHER
  Carole HARTMANN
  Charles MARGUE
  Gilles ROTH
Suppléants    
  Carlo BACK
  Gilles BAUM
  Yves CRUCHTEN
  Joëlle ELVINGER
  Jeff ENGELEN
  Franz FAYOT
  Paul GALLES
  Jean-Marie HALSDORF
  Georges MISCHO

Landtag de la Sarre

Président    
  Stephan TOSCANI
Titulaires    
  Josef DÖRR
  Ralf GEORGI
  Dagmar HEIB
  Günter HEINRICH
  Helma KUHN-THEIS
  Hans Peter KURTZ
  Isolde RIES
  Eugen ROTH
  Astrid SCHRAMM
Suppléants    
  Christina BALTES
  Petra FRETTER
  Martina HOLZNER
  Dennis LANDER
  Rudolf MÜLLER
  Jutta SCHMITT-LANG
  Barbara SPANIOL
  Frank WAGNER
  Reiner ZIMMER

Landtag de Rhénanie-Palatinat

Président    
  Hendrik HERING
Titulaires    
  Michael BILLEN
  Bettina BRÜCK
  Heijo HÖFER
  Elfriede MEURER
  Iris NIELAND
  Christof REICHERT
  Lothar ROMMELFANGER
  Arnold SCHMITT
  Nico STEINBACH
Suppléants    
  Bernhard HENTER
  Dirk HERBER
  Dr. Tanja MACHALET
  Helmut MARTIN
  Benedikt OSTER
  Ingeborg SAHLER-FESEL
  Martin Louis SCHMIDT
  Astrid SCHMITT
  Thomas WEINER

Parlement de la Communauté française de Belgique

Président    
  Philippe COURARD
Titulaires    
  Pierre HELSON
  Christiane VIENNE
Suppléants    
  Carine LECOMTE
  Muriel TARGNION

Parlement de la Communauté germanophone de Belgique

Président    
  Alexander MIESEN
Titulaires    
  Patricia CREUTZ-VILVOYE
Suppléants    
  Lydia KLINKENBERG
  Karl-Heinz LAMBERTZ

Parlement wallon

Président    
  André ANTOINE
Titulaires    
  Jenny BALTUS-MÖRES
  Yves EVRARD
  Joëlle KAPOMPOLE
  Eliane TILLIEUX
Suppléants    
  Josy ARENS
  Christie MORREALE
  Patrick PREVOT

Région Grand Est

Président    
  Jean ROTTNER
Titulaires    
  Carmen DILIGENT
  Claudine GANTER
  Mireille GAZIN
  Françoise GROLET
  Jordan GROSSE-CRUCIANI
  Edouard JACQUE
  Philippe NACHBAR
  Brigitte VAISSE
  Huguette ZELLER
Suppléants    
  Dominique BILDE
  Evelyne ISINGER
  Khalifé KHALIFE
  Philippe MANGIN
  Nicole MULLER-BECKER
  Kévin PFEFFER
  Patrick THIL
  Brigitte TORLOTING
  Vanessa WAGNER



Calendrier


vendredi 29 mars 2019

Commission 1: Affaires économiques


mardi 28 mai 2019

Commission 6: Sécurité intérieure, protection civile et services de secours


mercredi 29 mai 2019

Commission 6: Sécurité intérieure, protection civile et services de secours


vendredi 7 juin 2019

Commission 3: Transports et Communications


vendredi 14 juin 2019

Comité permanent du CPI


vendredi 28 juin 2019

62ème Séance plénière du CPI


vendredi 25 octobre 2019

Commission 3: Transports et communications + CPI: Conférence des aéroports


vendredi 22 novembre 2019

Comité permanent du CPI


vendredi 6 décembre 2019

63ème Séance plénière du CPI




vendredi 8 février 2019

Commission 3 Transports et Communication